Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
Grundbildung

Zertifikatskurse und Schulabschlüsse

Kursangebote >> Sonderrubrik >> Zertifikate

Lehrgang gemäß den Richtlinien über die Grundqualifikation von Tagespflegepersonen des Landes Schleswig Holstein mit bundesweit anerkanntem weiterlesen  

Haus der VHS; Gesundheitsraum;R6

Do. 22.09.2016 (19:45 - 21:30 Uhr) - Do. 30.03.2017

Dozent(en): Anders Lena, Hanisch Beatrix, NN

Dieser Kurs bereitet auf die Prüfung zum nachträglichen Erwerb des Mittleren Schulabschlusses vor. Unsere Teilnehmer/-innen sind (junge) Erwachsene, weiterlesen  

Haus der VHS; Keller

Mo. 05.09.2016 (09:00 - 12:15 Uhr) - Do. 20.07.2017

Dozent(en): Herzfeld Dr. Wolfgang, Horn Ole, Bismarck Nele, Löwenstein-Degenhard Kathrin, Berkholz Xuemei

Lehrgang gemäß den Richtlinien über die Grundqualifikation von Tagespflegepersonen des Landes Schleswig Holstein mit bundesweit anerkanntem weiterlesen  

Haus der VHS; Mehrzweckraum; R5

Do. 16.02.2017 (18:30 - 21:30 Uhr) - Do. 07.09.2017

Dozent(en): Anders Lena, Frömel Susanne, Hanisch Beatrix

In diesem Kurs werden besonders die schriftlichen und mündlichen Fertigkeiten trainiert, die für die Prüfung zum Zertifikat Deutsch B1 relevant sind. weiterlesen  

Stormarnschule; 3. OG rechts 36

Mo. 24.04.2017 (18:00 - 20:00 Uhr) - Mo. 10.07.2017

Dozent(en): Büchner Eleonora, Giersch Barbara, Weiß Hans Peter, Gielnik Heike, Hirsekorn Bente

Dieser Kurs richtet sich an Teilnehmer/innen, die das Sprachniveau B1 erfolgreich absolviert haben oder über vergleichbare Sprachkompetenzen verfügen. weiterlesen  

Stormarnschule; 3. OG rechts 37

Mo. 24.04.2017 (18:00 - 20:00 Uhr) - Mi. 05.07.2017

Dozent(en): Siefert Cornelia, Weiß Hans Peter, Gielnik Heike

Lehrgang gemäß den Richtlinien über die Grundqualifikation von Tagespflegepersonen des Landes Schleswig Holstein mit bundesweit anerkanntem weiterlesen  

Haus der VHS; Mehrzweckraum; R5

Do. 21.09.2017 (10:00 - 16:00 Uhr) - Sa. 17.02.2018

Dozent(en): Argubi Daniela, Euscher Gisela, Hauff Viktoria, Boriß Jürgen, Meier Birgit, Schilling Dagmar, Hartjen Ina, Kuhn Dorothee, Personn Claudia, Brandt Doris, Anders Lena, Frömel Susanne, Hanisch Beatrix

Dieser Kurs bereitet auf die Prüfung zum nachträglichen Erwerb des Ersten allgemeinbildenden Schulabschlusses (ESA)/Hauptschulabschlusses vor. Unsere weiterlesen  

Haus der VHS; Keller

Di. 05.09.2017 (16:00 - 19:15 Uhr) - Di. 22.05.2018

Dozent(en): Horn Ole, Herzfeld Dr. Wolfgang, Hähle Erika, Jäckel Aranka

Dieser Kurs bereitet auf die Prüfung zum nachträglichen Erwerb des Mittleren Schulabschlusses vor. Unsere Teilnehmer/-innen sind (junge) Erwachsene, weiterlesen  

Haus der VHS; Keller

Mo. 04.09.2017 (09:00 - 12:15 Uhr) - Do. 05.07.2018

Dozent(en): Herzfeld Dr. Wolfgang, Hähle Erika, Lohmann Thomas, Horn Ole, Bismarck Nele, Löwenstein-Degenhard Kathrin, Berkholz Xuemei

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

März 2017